Существует ли какая-либо конкретная методика массажа (или наиболее эффективная) при детском церебральном параличе?

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Существует ли какая-либо конкретная методика массажа (или наиболее эффективная) при детском церебральном параличе?

Посмотрите пожалуйста подробный ответ на этот вопрос на форуме: http://www.massage.ru/forum/viewtopic.php?t=178

Нет и не может быть тут конкретики.Работаю с ДЦП давно.Нюанс в том,что частенько тонус у ДЦПшников "гуляет"независимо от формы.Исключение составляет только атонически-астатическая форма.Поэтому нет смысла работать по одной методике даже с одной конкретной формой.Тонус меняется от положения тела в пространстве,от настроения человека,да от чего угодно....Тонические рефлексы так же то усиливаются,то ослабляются....Поэтому каждый день смотришь сначала больного,а потом уже определяешься с методикой на конкретный момент.

Да, с ДЦП очень сложно.

Практика показала что самый эффективный массаж при ДЦП это массаж Блюма Евгения Эвальевича. Но есть минусы! Буду обективен. Это дороговизна, 2. Массаж не менее 3-х часов. И мало кого он сейчас этому обучает,боится за свою технологию. Сразу говорю я не рекламщик, знаю просто конкретные примеры, факты. Мать никогда не будет кощунствовать и врать если ещё ребёнку это не помогло..

В чём особенности этого массажа?

Симптомы ДЦП формируются в головном мозге. Специалист может убрать контрактуры. Очень важно при ДЦП развитие произвольных движений. Учить ребёнка произвольно правильно выполнять движения. Что ещё нового мог придумать Блюм?

3 часа!!! Да вы что!!! Взрослый человек может быть и выдержит такое и то сомнительно при таком диагнозе,чего уж о детях говорить.У этих детишек и так повышенная возбудимость,устают они быстро,чего ж за 3 часа-то с дитем будет?Кстати все равно,как ни учи-точно разработку конкретного специалиста все равно никто не повторит до мелочей,так что странно,что если прямо так уж это эффективно специалист не делится опытом и наработками.Что до родителей-из личного опыта работы могу сказать,что некоторые специалисты очень умеют убеждать,а родители хватаются за любую соломинку и свято верят всему,что говорит спец.И если им постоянно говорить что вот тут лучше,тут прогресс,то родители видят даже то чего нет на самом деле.Хотелось бы очень посмотреть на пациента до и после данной методики.

Кстати вот один из отзывов о "методике доктора Блюма" матери ребёнка с ДЦП. Что Вы на это скажете? Приветствую всех на этом сайте. Не знала ранее этот ресурс, только сегодня на него случайно вышла. К сожалению, из меня плохой рассказчик, так что приношу извинения, если что не так.
Хочу поделиться своим личным опытом общения с гениальным профессором разводок Блюмом Евгением Эвальевичем (надеюсь, все смотрели фильм Гая Ричи "Револьвер", тем, кто не смотрел - рекомендую).
Моя история отношений с Блюмом началась в далеком 2004 году, 5 лет назад, и продолжалась почти 2 года. Я сама из Самары, в феврале 2004 года переехала в Москву и не сразу разобралась «что к чему в этой Москве».
Я - мама экошница с 5 -летним стажем ЭКО (кому интересна тема ЭКО, могу поделиться - за плечами 8 попыток), и радости рождения ребенка не было границ. К сожалению, в полтора года моему ходячему ребенку поставили диагноз ДЦП, спастический левосторонний гемипарез.
Перелопатив тонны информации на тему лечения ДЦП в Москве и во всем мире я «купилась» на доктора Блюма, единственного доктора во всем инете который, на мой взгляд, написал честно, профессионально по проблеме и дал серьезные обещания и гарантии.
К сообщению прикладываю файлик с текстом, который по просьбе Е.Э. Блюма я написала на пятый месяц занятий для размещения на его сайте, но его так и не разместили, поэтому публикую сейчас, без изменений. А теперь моё отношение к Е.Э.Блюму на настоящее время: НИКОГДА НИКОМУ НИ ЗА ЧТО НА СВЕТЕ НЕ ПОСОВЕТУЮ этого «врача». БЛЮМ НЕ ВРАЧ, ОН - талантливый КОММЕРСАНТ (снимаю шляпу перед его талантом коммерсанта), зарабатывающий денег на одном из самом тяжелых детских заболеваний.
Вопрос этики (в смысле на чем зарабатывать большие деньги хочу оставить в стороне, потому как это вопрос морали человека, а если ее нет, то собственно обсуждать нечего). Остановлюсь на двух моментах - 1-й момент - первая встреча, второй момент - расставание. Ребенок у меня с сохранной психикой, в полтора года пошел вдоль опоры. Я не хотела оформлять инвалидность и купилась на обещания доктора Блюма «поставить ребенка на ноги за 5 (пять) месяцев» и «Вы навсегда забудете о диагнозе ДЦП» за 5000 евро в месяц. Дорого (в 2004 году 5000 евро было больше, чем зарабатывала наша семья в месяц), но я решила, что здоровье ребенка важнее и начала занятия. По результатам первого разговора с Блюмом получалось, что через пять месяцев за 25000 евро я получу «здорового ребёнка» и навсегда забуду диагноз ДЦП. Историю этих пяти месяцев можно прочитать в аттаче. Потом, не видя результатов, я занималась еще полгода, в итоге прошел год. На фоне серьезных физических нагрузок, постоянного крика и нервного стресса от занятий у ребенка развилась бронхиальная астма. Евгений Эвальевич не объясняя методику велел обмотать грудную клетку ребенка плотным корсетом. Я в то время не знала зачем, но сделала как он велел (это теперь я знаю о методике ВЛГД Бутейко). За последующие восемь месяцев ситуация не улучшилась. На все мои вопросы как будем лечить астму, получала ответы «НЕ ЗНАЮ». После очередного приступа астмы с вызовом скорой помощи на дом я отказалась посещать занятия Е.Э.Блюма. Если Вы читали его сайт, он обещает за полгода - год сделать человека абсолютно здоровым. Еще раз хочу отметить, я скрупулезно делала все, что он говорил, мы не пропустили практически ни одного занятия (мы сняли квартиру в 5 минутах езды от Блюма). В общей сложности мы отходили в его центр на Миклухо-Маклая 1 год 8 месяцев.
КОММЕНТАРИЙ МУЖА.
Профессор БЛЮМ, лично раздающий обещания и смело берущий на себя обязательства полностью вылечить ребёнка, регулярно общался с нами и нашим ребёнком (в день оплаты, т.е. 1 раз в месяц). В остальное время с ребёнком занимались постоянно меняющиеся мальчики-инструкторы (с института физкультуры), мы сами и даже няня ребёнка. Чтобы привлечь внимание самого БЛЮМА к пациенту, приходилось полдня караулить его в коридорах и заставлять посмотреть ребёнка.
Супруга БЛЮМА (на тот момент), работающая у него в центре, пульмонолог, к.м.н., врач в N-ном поколении, неоднократно осматривая ребёнка, как и сам БЛЮМ, не смогли помочь с лечением развившейся во время занятий астмы.
Интересный факт, что стоимость лечения БЛЮМ определял при личной встрече «по одёжке». Нам повезло, мы «не паримся» насчёт одежды, но с нами занималась «наряднее» одетая Настя, платившая за то же самое 10000 евро в месяц. Так что одевайтесь к БЛЮМУ скромнее. ?
КОНЕЦ КОММЕНТАРИЯ МУЖА.
Всем мамам, купившимся на харизму Е.Э.Блюма: клиника НИИ клинической реабилитации рассчитана на людей из регионов, которые думают, что в Москве есть замечательные врачи, творящие чудеса. Спешу вас разочаровать – «покуда есть на свете дураки…», будут существовать и «Блюмы».
Наши результаты 1 года и 8 месяцев ежедневных пятичасовых занятий у БЛЮМА:
• полное отсутствие каких-либо видимых улучшений состояния,
• подвывих ТБС с левой стороны (хотя я к БЛЮМУ пришла с идеальным снимком ТБС),
• развившаяся у моего ребенка после Блюма астма,
• потеря без малого двух лет (так важных для реабилитации ребёнка с 2-х до 4-х лет),
• потеря 100 тысяч евро (в деньгах 2004 года).
Решайте сами - надо вам это или нет.
P.S. Вместе со мной ходили девочки, все из регионов (Пермь, Воронеж, Курск), ни одной москвички (делайте выводы сами). Некоторые из них продали квартиры, поверив Блюму - результат у них не лучше.

Цитата
Нинчик пишет:

3 часа!!! Да вы что!!! Взрослый человек может быть и выдержит такое и то сомнительно при таком диагнозе,чего уж о детях говорить.У этих детишек и так повышенная возбудимость,устают они быстро,чего ж за 3 часа-то с дитем будет?Кстати все равно,как ни учи-точно разработку конкретного специалиста все равно никто не повторит до мелочей,так что странно,что если прямо так уж это эффективно специалист не делится опытом и наработками.Что до родителей-из личного опыта работы могу сказать,что некоторые специалисты очень умеют убеждать,а родители хватаются за любую соломинку и свято верят всему,что говорит спец.И если им постоянно говорить что вот тут лучше,тут прогресс,то родители видят даже то чего нет на самом деле.Хотелось бы очень посмотреть на пациента до и после данной методики.

Я так думаю, что в лечении ДЦП пока ничего нового не придумали. Это устранение контрактур и тугоподвижности и развитие произвольных движений,ЛФК. И с Блюмом примерно тоже самое. Видимо есть какой то в общем то набор немудрёных процедур. Несомненно, что кому то и помогает, на время. Но не более того.

Цитата
Сергей Семиёшкин пишет:

[QUOTE]

Я так думаю, что в лечении ДЦП пока ничего нового не придумали. Это устранение контрактур и тугоподвижности и развитие произвольных движений,ЛФК. И с Блюмом примерно тоже самое. Видимо есть какой то в общем то набор немудрёных процедур. Несомненно, что кому то и помогает, на время. Но не более того.
В целом согласна.Вообще-все новое -это хорошо забытое старое.Куча всяких методик сейчас преподносят как новые разработки,хотя они существуют очень давно.к примеру столь популярная сейчас методика Бобат и менее популярные Кэбот,Темпл-Фей,Френкеля-это разработки 50-х годов.Да и вообще 90% успеха при ДЦП зависит от родителей.Смущают "чудо-специалисты" гарантирующие полное излечение-почему ж у нас тогда такое количество ДЦПшников?Да и вообще какие могут быть гарантии при повреждении головного мозга?Как бы медицина вперед не шла,голова все равно остается "предметом темным"и мало изученным.Да и компенсаторные механизмы у всех по разному работают.Заподозрить угрозу ДЦП можно достаточно рано-месяцев с 2-3 точно,вот тогда и надо шевелиться,а не ждать когда все в полном объеме проявится.
Изменено: Нинчик - 28.06.14 9:50

Цитата
Сергей Семиёшкин пишет:

это даже не совсем массаж... Это работа с глубокими тканями, связками. Работа  в определённых биомеханических углах после массажа.

Цитата
Сергей Семиёшкин пишет:

Кстати вот один из отзывов о "методике доктора Блюма" матери ребёнка с ДЦП. Что Вы на это скажете? Приветствую всех на этом сайте. Не знала ранее этот ресурс, только сегодня на него случайно вышла. К сожалению, из меня плохой рассказчик, так что приношу извинения, если что не так.
Хочу поделиться своим личным опытом общения с гениальным профессором разводок Блюмом Евгением Эвальевичем (надеюсь, все смотрели фильм Гая Ричи "Револьвер", тем, кто не смотрел - рекомендую).
Моя история отношений с Блюмом началась в далеком 2004 году, 5 лет назад, и продолжалась почти 2 года. Я сама из Самары, в феврале 2004 года переехала в Москву и не сразу разобралась «что к чему в этой Москве».
Я - мама экошница с 5 -летним стажем ЭКО (кому интересна тема ЭКО, могу поделиться - за плечами 8 попыток), и радости рождения ребенка не было границ. К сожалению, в полтора года моему ходячему ребенку поставили диагноз ДЦП, спастический левосторонний гемипарез.
Перелопатив тонны информации на тему лечения ДЦП в Москве и во всем мире я «купилась» на доктора Блюма, единственного доктора во всем инете который, на мой взгляд, написал честно, профессионально по проблеме и дал серьезные обещания и гарантии.
К сообщению прикладываю файлик с текстом, который по просьбе Е.Э. Блюма я написала на пятый месяц занятий для размещения на его сайте, но его так и не разместили, поэтому публикую сейчас, без изменений. А теперь моё отношение к Е.Э.Блюму на настоящее время: НИКОГДА НИКОМУ НИ ЗА ЧТО НА СВЕТЕ НЕ ПОСОВЕТУЮ этого «врача». БЛЮМ НЕ ВРАЧ, ОН - талантливый КОММЕРСАНТ (снимаю шляпу перед его талантом коммерсанта), зарабатывающий денег на одном из самом тяжелых детских заболеваний.
Вопрос этики (в смысле на чем зарабатывать большие деньги хочу оставить в стороне, потому как это вопрос морали человека, а если ее нет, то собственно обсуждать нечего). Остановлюсь на двух моментах - 1-й момент - первая встреча, второй момент - расставание. Ребенок у меня с сохранной психикой, в полтора года пошел вдоль опоры. Я не хотела оформлять инвалидность и купилась на обещания доктора Блюма «поставить ребенка на ноги за 5 (пять) месяцев» и «Вы навсегда забудете о диагнозе ДЦП» за 5000 евро в месяц. Дорого (в 2004 году 5000 евро было больше, чем зарабатывала наша семья в месяц), но я решила, что здоровье ребенка важнее и начала занятия. По результатам первого разговора с Блюмом получалось, что через пять месяцев за 25000 евро я получу «здорового ребёнка» и навсегда забуду диагноз ДЦП. Историю этих пяти месяцев можно прочитать в аттаче. Потом, не видя результатов, я занималась еще полгода, в итоге прошел год. На фоне серьезных физических нагрузок, постоянного крика и нервного стресса от занятий у ребенка развилась бронхиальная астма. Евгений Эвальевич не объясняя методику велел обмотать грудную клетку ребенка плотным корсетом. Я в то время не знала зачем, но сделала как он велел (это теперь я знаю о методике ВЛГД Бутейко). За последующие восемь месяцев ситуация не улучшилась. На все мои вопросы как будем лечить астму, получала ответы «НЕ ЗНАЮ». После очередного приступа астмы с вызовом скорой помощи на дом я отказалась посещать занятия Е.Э.Блюма. Если Вы читали его сайт, он обещает за полгода - год сделать человека абсолютно здоровым. Еще раз хочу отметить, я скрупулезно делала все, что он говорил, мы не пропустили практически ни одного занятия (мы сняли квартиру в 5 минутах езды от Блюма). В общей сложности мы отходили в его центр на Миклухо-Маклая 1 год 8 месяцев.
КОММЕНТАРИЙ МУЖА.
Профессор БЛЮМ, лично раздающий обещания и смело берущий на себя обязательства полностью вылечить ребёнка, регулярно общался с нами и нашим ребёнком (в день оплаты, т.е. 1 раз в месяц). В остальное время с ребёнком занимались постоянно меняющиеся мальчики-инструкторы (с института физкультуры), мы сами и даже няня ребёнка. Чтобы привлечь внимание самого БЛЮМА к пациенту, приходилось полдня караулить его в коридорах и заставлять посмотреть ребёнка.
Супруга БЛЮМА (на тот момент), работающая у него в центре, пульмонолог, к.м.н., врач в N-ном поколении, неоднократно осматривая ребёнка, как и сам БЛЮМ, не смогли помочь с лечением развившейся во время занятий астмы.
Интересный факт, что стоимость лечения БЛЮМ определял при личной встрече «по одёжке». Нам повезло, мы «не паримся» насчёт одежды, но с нами занималась «наряднее» одетая Настя, платившая за то же самое 10000 евро в месяц. Так что одевайтесь к БЛЮМУ скромнее. ?
КОНЕЦ КОММЕНТАРИЯ МУЖА.
Всем мамам, купившимся на харизму Е.Э.Блюма: клиника НИИ клинической реабилитации рассчитана на людей из регионов, которые думают, что в Москве есть замечательные врачи, творящие чудеса. Спешу вас разочаровать – «покуда есть на свете дураки…», будут существовать и «Блюмы».
Наши результаты 1 года и 8 месяцев ежедневных пятичасовых занятий у БЛЮМА:
• полное отсутствие каких-либо видимых улучшений состояния,
• подвывих ТБС с левой стороны (хотя я к БЛЮМУ пришла с идеальным снимком ТБС),
• развившаяся у моего ребенка после Блюма астма,
• потеря без малого двух лет (так важных для реабилитации ребёнка с 2-х до 4-х лет),
• потеря 100 тысяч евро (в деньгах 2004 года).
Решайте сами - надо вам это или нет.
P.S. Вместе со мной ходили девочки, все из регионов (Пермь, Воронеж, Курск), ни одной москвички (делайте выводы сами). Некоторые из них продали квартиры, поверив Блюму - результат у них не лучше.
Все правильно! Блюм дорого берет! Я же и написал об этом читайте прежние СМС.. Но это отзыв не должен взят быть ща панацею.. Мне плевать коммерсант Блюм или нет, не плевать то что методика работает..... Я сам лично видел через месяца два конструктивные изменения у ребёнка... Могу дать контакты этой семьи,живут в Москве. И я сам не работал с ребёнком а лишь наблюдал. Видел результат.

И к стати! Не Блюм работал с ребёнком..а его инструктор который в этой теме с детьми ДЦП работает 14 лет. И Цена в 3 раза меньше. И мне самому до такого мастерства ещё далеко..

Цитата
ALEXANDR A пишет:

Цитата
Сергей Семиёшкин   пишет:

это даже не совсем массаж... Это работа с глубокими тканями, связками. Работа  в определённых биомеханических углах после массажа.
Если хотите я поговорю с этим человеком, он продемонстрирует.. Денег не возьмёт! Он не рвач.. За что его глубоко уважаю...

Цитата
Нинчик пишет:

Нинчик... При всем уважении к Вам Вы не понимаете о чем говорите... Эмоции есть а логики нет.. Итак, что такое ДЦП? ЭТО сбой компьютера в голове..как вирус у компа.. Где барохлит Центральный процессор. Оттуда идут неправильные сигналы .. И когда качаем ребёнка в правильных биомеханических углах.. Заново закачиваем в процессор новую ПРАВИЛЬНУЮ  информацию посредством от мышц к мозгу. И что б инфа усвоилась в подкорку нужно часа три дабы мозг сдитанировал! По этому,плевать трудно это или легко! Главное победа. Остальное палемика.

Цитата
ALEXANDR A пишет:

Если хотите я поговорю с этим человеком, он продемонстрирует.. Денег не возьмёт! Он не рвач.. За что его глубоко уважаю...
Хотелось бы,если возможно,чтобы данный специалист хотя бы вкратце изложил задачи и способы их решения(не прошу всю методику выкладывать,просто хотя бы его способ устранения патологических рефлексов,поскольку давно известно,что задержанные тонические рефлексы мешают,а иногда делают невозможным освоение произвольных движений).Основа то именно это-мышечные контрактуры вторичны и хорошо поддаются разработке известными всем способами.И еще.Не могли бы вы конкретно указать какие изменения у этого ребенка вы лично наблюдали, т.е. было "то-то и то-то",а стало "вот так".И насколько стойки эти изменения.

Цитата
ALEXANDR A пишет:

Нинчик... При всем уважении к Вам Вы не понимаете о чем говорите... Эмоции есть а логики нет.. Итак, что такое ДЦП? ЭТО сбой компьютера в голове..как вирус у компа.. Где барохлит Центральный процессор. Оттуда идут неправильные сигналы .. И когда качаем ребёнка в правильных биомеханических углах.. Заново закачиваем в процессор новую ПРАВИЛЬНУЮинформацию посредством от мышц к мозгу. И что б инфа усвоилась в подкорку нужно часа три дабы мозг сдитанировал! По этому,плевать трудно это или легко! Главное победа. Остальное палемика
Увы,я понимаю о чем говорю,от вас же никакой конкретики пока не вижу,только "стало лучше"да "сам видел".Я с тяжелейшей неврологией и нейрохирургией работаю уже более 20 лет в стационаре,так что сами должны понимать....Таких какие у нас проходят лечение и реабилитацию не берут нигде,увы.Откуда только не приезжают.Так что давайте не будем определять тут квалификацию друг друга-вы не знаете мою работу,я не знаю вашу.Займемся делом-если есть чем поделиться-буду благодарна,нет-не лейте воду.

Цитата
Нинчик пишет:

Цитата
ALEXANDR A   пишет:

Хотелось бы,если возможно,чтобы данный специалист хотя бы вкратце изложил задачи и способы их решения(не прошу всю методику выкладывать,просто хотя бы его способ устранения патологических рефлексов,поскольку давно известно,что задержанные тонические рефлексы мешают,а иногда делают невозможным освоение произвольных движений).Основа то именно это-мышечные контрактуры вторичны и хорошо поддаются разработке известными всем способами.И еще.Не могли бы вы конкретно указать какие изменения у этого ребенка вы лично наблюдали, т.е. было "то-то и то-то",а стало "вот так".И насколько стойки эти изменения.
Вы знаете.. Он не очень любит болтать..Любит делать. Могу устроить встречу как приедит из Питера (вызвали туда для реабилитации). Касательно ребёнка, левосторонний парез, икроножная затянута напрочь,соответственно походка ДЦПэшная - становился только на носок,шаркал и волочил ногу.. Сейчас же, когда не спешит РОВНО ВСТАЕТ НА СТОПУ!

Цитата
ALEXANDR A пишет:

Цитата
Нинчик   пишет:
Цитата
ALEXANDR A   пишет:

Вы знаете.. Он не очень любит болтать..Любит делать. Могу устроить встречу как приедит из Питера (вызвали туда для реабилитации). Касательно ребёнка, левосторонний парез, икроножная затянута напрочь,соответственно походка ДЦПэшная - становился только на носок,шаркал и волочил ногу.. Сейчас же, когда не спешит РОВНО ВСТАЕТ НА СТОПУ!
Но когда только не спешит.. Нужен пока ещё контроль.. Но ребёнок растёт, по этому есть надежда избавления полностью. Хотя говорят полностью ещё до конца ДЦП ещё никто не излечивал.. Я очень трезво смотрю на эти вещи и нет эйфории даже от столь разительных результатов.

Цитата
ALEXANDR A пишет:

Могу устроить встречу как приедит из Питера (
Увы я в Питере,так что со встречей,когда приедет,проблематично.Я не выезжаю никуда-здесь работы навалом.Возраст ребенка вы не написали.Увы беда многих пациентов,что пока они не спешат и держат себя под контролем-походка приличная,стоит их отвлечь-все!!!Левосторонний гемипарез неплохо поддается коррекции при условии отсутствия тонических рефлексов-тут достаточно точечного,линейного и сегментарного массажа,лечения положением и специального (индивидуально подобранного) комплекса ЛФК с обучением правильной ходьбе.Можно еще и физиопроцедуры прибавить,к примеру парафин еще никто не отменял.

Цитата
ALEXANDR A пишет:

Цитата
Нинчик   пишет:

Нинчик... При всем уважении к Вам Вы не понимаете о чем говорите... Эмоции есть а логики нет.. Итак, что такое ДЦП? ЭТО сбой компьютера в голове..как вирус у компа.. Где барохлит Центральный процессор. Оттуда идут неправильные сигналы .. И когда качаем ребёнка в правильных биомеханических углах.. Заново закачиваем в процессор новую ПРАВИЛЬНУЮ  информацию посредством от мышц к мозгу. И что б инфа усвоилась в подкорку нужно часа три дабы мозг сдитанировал! По этому,плевать трудно это или легко! Главное победа. Остальное палемика.

По сути это то же, что и развитие произвольных движений. Когда долго учат ребёнка делать движения правильно. Нинчик правильно говорит, что в первую очередь родители должны заниматься с ребёнком.

Цитата
ALEXANDR A пишет:

Хотелось бы,если возможно,чтобы данный специалист хотя бы вкратце изложил задачи и способы их решения(не прошу всю методику выкладывать,просто хотя бы его способ устранения патологических рефлексов,поскольку давно известно,что задержанные тонические рефлексы мешают,а иногда делают невозможным освоение произвольных движений).Основа то именно это-мышечные контрактуры вторичны и хорошо поддаются разработке известными всем способами.И еще.Не могли бы вы конкретно указать какие изменения у этого ребенка вы лично наблюдали, т.е. было "то-то и то-то",а стало "вот так".И насколько стойки эти изменения.Вы знаете.. Он не очень любит болтать..Любит делать. Могу устроить встречу как приедит из Питера (вызвали туда для реабилитации). Касательно ребёнка, левосторонний парез, икроножная затянута напрочь,соответственно походка ДЦПэшная - становился только на носок,шаркал и волочил ногу.. Сейчас же, когда не спешит РОВНО ВСТАЕТ НА СТОПУ!Но когда только не спешит.. Нужен пока ещё контроль.. Но ребёнок растёт, по этому есть надежда избавления полностью. Хотя говорят полностью ещё до конца ДЦП ещё никто не излечивал.. Я очень трезво смотрю на эти вещи и нет эйфории даже от столь разительных результатов.[/QUOTE]

Нужно конечно хотя бы вкратце ознакомиться с методом, подумать, всё взвесить. Если это реально помогает при ДЦП, то конечно нужно направлять людей на лечение данной методикой. Да и обучение, хоть и платное, тоже нужно для подготовки специалистов по этой методике. Привести примеры конкретных результатов в улучшении самочувствия при ДЦП.

Цитата
Сергей Семиёшкин пишет:Конкретные результаты есть от различных независимых пациентов. Например кроме детей ДЦП хороший отзыв от иностранца. Он англичанин,сейчас в Москве. Правда у него не ДЦП а остеохондроз, сколиоз, анкелозные явления коленного сустава. Суть в том что спектр показаний широк. И

Цитата
ALEXANDR A   пишет:
Цитата
ALEXANDR A   пишет:
Цитата
Нинчик   пишет:
Цитата
ALEXANDR A   пишет:

Но когда только не спешит.. Нужен пока ещё контроль.. Но ребёнок растёт, по этому есть надежда избавления полностью. Хотя говорят полностью ещё до конца ДЦП ещё никто не излечивал.. Я очень трезво смотрю на эти вещи и нет эйфории даже от столь разительных результатов.

Нужно конечно хотя бы вкратце ознакомиться с методом, подумать, всё взвесить. Если это реально помогает при ДЦП, то конечно нужно направлять людей на лечение данной методикой. Да и обучение, хоть и платное, тоже нужно для  подготовки специалистов по этой методике. Привести примеры конкретных результатов в улучшении самочувствия при ДЦП.

Цитата
ALEXANDR A пишет:

Цитата
Сергей Семиёшкин   пишет:Конкретные результаты есть от различных независимых пациентов. Например кроме детей ДЦП хороший отзыв от иностранца. Он англичанин,сейчас в Москве. Правда у него не ДЦП а остеохондроз, сколиоз, анкелозные явления коленного сустава. Суть в том что спектр показаний широк. И
Цитата
ALEXANDR A   пишет:
Цитата
ALEXANDR A   пишет:
Цитата
Нинчик   пишет:
Цитата
ALEXANDR A   пишет:

Нужно конечно хотя бы вкратце ознакомиться с методом, подумать, всё взвесить. Если это реально помогает при ДЦП, то конечно нужно направлять людей на лечение данной методикой. Да и обучение, хоть и платное, тоже нужно для  подготовки специалистов по этой методике. Привести примеры конкретных результатов в улучшении самочувствия при ДЦП.
Каким образом хотите ознакомится? Тут писать или в боевом режиме?

Можно вкратце и тут написать, для начала. Чтобы была какая то общая картина, представление)
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить

Расскажите друзьям:

Публикации на «массажист.рф» не следует рассматривать как врачебные рекомендации по диагностике и лечению. Массаж имеет противопоказания. Консультации специалистов портала не могут заменить визит к вашему лечащему врачу.