Можно ли вылечить массажем сколиоз спины?

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS

Зависит о возраста больного и вида сколиоза. Например, у взрослых бывает "анталгическая форма" сколиоза, которая прекрасно лечится устранением причины.
Если речь идет о ребенке, то здесь необходим комплекс мероприятий, включая массаж. Только благодаря совместному применению массажа, мануальной терапии, лечебной гимнастики и физио-терапевтических процедур в ряде случаев в течение нескольких месяцев удается добиться значительной коррекции сколиотической деформации. Но нужно понимать, что при сколиозе не нужно ждать «чудесного исцеления», что лечение обязательно должно продолжаться и может быть закончено не ранее окончания периода роста.

Нельзя лечить амбулаторно больных с тяжелыми быстро прогрессирующими формами сколиоза, нуждающихся в стационарном лечении в специнтернате. Не следует пытаться заменить одним методом терапии комплекс ортопедического лечения.

Да, можно. Я ходила на курсы лечебного массажа в Москве и мы проходили подобную технику. только для этого вам нужен хороший массажист.

Цитата
statusgood пишет:
Да, можно. Я ходила на курсы лечебного массажа в Москве и мы проходили подобную технику. только для этого вам нужен хороший массажист.
Почетно, хочу заметить мне как остеопату далеко не всегда удается добиться устойчивой динамики со сколиозами, а оказывается после курсов по медицинскому массажу -запросто! Поздравляю ;)

Сколиоз хорошо поддается дечению массажем. В моей практике это быстро и эффективно.
Применяю комплекс из нескольких видов массажа. Количество сеансов  от 5 до 7.

Ситуации бывают разными. Различный возраст, степени сколиоза. В одних случаях лечение более быстрое, нежели чем в других. Но в любых случаях массаж показан при сколиозе.

На мой взгляд, исправить сколиоз (никакой!) массажем невозможно.Но массаж и ЛФК обязательны в улучшении геометрии тела и повышении качества жизни. Если сколиоз функциональный, начальная стадия, - в результате комплексной терапии (ЛФК, йога, плавание, массаж, физиопроцедуры, иголки и др.) результат может быть стопроцентный. При этом прогнозировать всегда сложно. В эффективности массажа уверена в любых ситуациях, но массажист и пациент должны понимать, что массаж не панацея, и без активного участия пациента в лечении сколиоза, соблюдения рекомендаций результата не будет.

У моего ребенка сколиоз спины , знакомый врач в Москве посоветовал массажный кабинет на ул. Бобруйская. Стаж массажистов 10 лет. После 15 массажей ребенку гораздо стало легче , качество жизни моего ребенка после массажа гораздо улучшилось!

вылечить, т.е. излечить полностью?
конечно, нет :)
Международный центр "Авторский стиль"

К сожалению, миф о излечении сколиотической болезни массажем, до сих пор имеет распространение. Причина очевидна — финансовая выгода. Очень легко ввести в заблуждение человека, далекого от медицины, обещая ему исправление сколиотической деформации, ссылаясь на "нечистые на руку" многочисленные псевдомедицинские источники. Мое мнение — нельзя обманывать пациентов! Необходимо объяснять, что массаж является, в некоторых случаях более, в некоторых менее значимой, но неотъемлемой ЧАСТЬЮ комплексного ортопедического лечения сколиотической болезни.

Тут ещё важно то, что при сколиозе бывает боль в позвоночнике и как раз манипуляциями её можно снять.

Цитата
Сергей Семиёшкин пишет:

Тут ещё важно то, что при сколиозе бывает боль в позвоночнике и как раз манипуляциями её можно снять.
Полностью согласен! В плане лечения болевых синдромов, сопровождающих сколиоз, массаж действительно является очень мощным методом лечения.

Сколиоз можно убрать, но если человек не будет развивать свои мышцы и постоянно стараться следить за своей осанкой, то через какое-то время искривление вернется, Мне думается что желательно бы с такими пациентами работать сразу группе специалистов, не только массажист должен быть, но и к примеру тренер который бы помогал развивать мышцы спины)))

Да, при сколиозе нужен комплексный подход в лечении.

Обычно такого не бывает. На своем примере знаю, Обычно когда даешь советы пациентам развивать мышечный корсет, редко кто откликается, редко кто работает над собой. И в результате все обычно возвращается примерно через полгода, Правда обычно не все так плохо. Какая-то часть результата все же остается)))

Цитата
Элефант пишет:

Сколиоз можно убрать, но если человек не будет развивать свои мышцы и постоянно стараться следить за своей осанкой, то через какое-то время искривление вернется,
Хотелось бы уточнить — о каком сколиозе вы пишите, может все-таки речь идет о сколиотической осанке?
Но если действительно о сколиозе (сколиотическая болезнь), то у Вас есть все шансы получить Нобелевскую премию! Подавайте заявку в Норвежский комитет. Уверен, что все врачи мира поддержат первого человека, сумевшего "убрать сколиоз" нехирургическим способом.

Александр, не надо ерничать, В самом начале какой был задан вопрос? "Можно ли вылечить массажем сколиоз спины?"
Где там про сколиотическую болезнь хоть слово?

Сергей, так и я о том же!
Чем отличаются происходящие анатомические изменения со стороны позвоночника при сколиозе от изменений при сколиотической болезни? Я намеренно употребил термин "сколиотическая болезнь" для того, чтобы подчеркнуть, что речь идет не о функциональных видах или едва заметных изменениях при сколиозе I степени (которая по сути являются вариантом нормы), а именно о сколиозе — сложной и заметной деформации позвоночника, которая обычно и беспокоит пациентов и "заставляет" задавать вопросы на форумах, в надежде найти  чудесный способ исцеления.

в инете есть куча ссылок на различных целителей, которые делают такие чудеса)))

Это точно! Хватает таких деятелей, и не только среди "целителей", но и среди медицинских работников. Money, money, money... )))

Да, деньги много чего значат еще, Редко сейчас найдешь человека, специалиста, что бы за бесплатно делал чудеса (в прямом смысле)

Бывает.Знакомым, родственникам, друзьям.Последний раз например занимался с пацаном 21 года. Он мастер спорта по тяжёлой атлетике. Собирался международного мастера выполнить, а у него спина стала болеть внизу, в пояснице. МРТ сделали межпозвонковая грыжа 7мм и рядом протрузия 3 мм. 3 курса ему делал в течении полугода по 20-30 раз на курс. Безплатно. Ибо он студент, денег нету. Сейчас ничего занимается, рекорды бьёт. Спина не беспокоит. Единственное жаль, что повторное МРТ не сделали, посмотреть что там)) Но не болит.

классно, а я все больше ножками занимаюсь, ступнями. Когда просят, тогда конечно и всем остальным приходится, но больше все таки ступнями. Да и людям нравится. Больно конечно, но раз снова и снова зовут, значит нравится, да и результаты видимо есть))) Да и денег не требую за работу, правда если дают. то не отказываюсь))) А грыжи лечить я не умею. Получилось правда пару раз обезболить, но я думаю что это случайность, хотя по идее надо бы спросить как у пациентки сейчас с этими грыжами. (а вообще мне думается что такие вещи лечатся не просто так, это на самом деле долгий процесс, а то что я сделал за два сеанса, это так, баловство)
Изменено: Сергей Пономарь - 30.03.14 12:53

Лично мне помогал массаж на все тело массаж на все тело всегда. Когда начинались проблемы со спиной - сразу обращался к массажисту. Особенно актуально было с копчиком, так как еще давно была получена травма. Это лично мое мнение, но все-таки думаю вылечить можно.

У Вас,всех,такие интересные фразы! Только,если бы я сколиозами разных степеней не занимался,я бы,как с детьми,так и со взрослыми, Вам всем поверил бы! ВСЕМ! Но! ПОЗВОНОЧНИК РАСТЁТ И ПОДВИЖЕН до скольки лет? Давайте медики "колитесь"! Надоело за вас рассказывать...Если,конечнр,вы этому учились! А можно задать вопрос спецам-мануальным терапевтам.Скажите пожалуйста,а знаете ли вы,какие минимальные,возрастные нормы меж позвоночные дисков у людей должны быть? НОРМА!!! До 7 лет? В 23-27 лет? В 42-45 лет.(У женщин до менопаузы,и после)? В 72-77 лет? Поделитесь своими знаниями! Сколиоз "выправляется" до 20 лет!!! А когда позвоночник закостенел...,ребята о каком массаже и зарядке идёт речь? У Вас  же,у всех!!! МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ !!! Не позорьтесь! Спецы!
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить

Расскажите друзьям:

Публикации на «массажист.рф» не следует рассматривать как врачебные рекомендации по диагностике и лечению. Массаж имеет противопоказания. Консультации специалистов портала не могут заменить визит к вашему лечащему врачу.