Правила этикета при посещении массажного кабинета

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Правила этикета при посещении массажного кабинета, Предлагаю создать рекомендации для пациентов при посещении кабинета массажа.

Не секрет, что многие пациенты понятия не имеют о том, что эффективность массажной процедуры во многом зависит от них самих.
Я считаю, что просто необходимо разработать ряд рекомендаций для пациентов при посещении массажного кабинета. Приглашаю всех коллег - массажистов вносить свои рекомендации или покритиковать чужие.

1. Перед сеансом массажа, для предупреждения неприятных осложнений со стороны кожи, рекомендуется принять душ. Обязательно нужно принимать душ и после процедуры массажа, для того, чтобы смыть остатки массажного масла или крема.

2. Рекомендуется приходить заранее и не опаздывать. При опоздании на ранее запланированное время начала процедуры массажа, просим предупреждать о задержке по телефону, для того, чтобы была возможность скорректировать время посещения. Опоздание, к сожалению, может сократить отведенное под процедуру время, так как может повлиять на других пациентов.

3. Если по каким-то причинам нет возможности прийти на массаж в назначенный день, желательно предупредить об отмене визита заранее, чтобы у других пациентов была возможность воспользоваться этим временем.

4. Для правильного настроя на процедуру, рекомендуется приходить минут за 10 - 15, до назначенного времени.

5. Перед кабинетом массажа, очень важно соблюдать тишину, отключать мобильные телефоны или переводить их в бесшумный режим.

6. Перед началом процедуры массажа желательно заранее снять цепочки, колечки и другие украшения, так как они могут мешать полноценному выполнению массажных манипуляций. Женщинам не рекомендуется наносить макияж перед массажем. Использование средств парфюмерии, также нежелательно.

7. Приём пищи также нежелателен перед проведением массажных процедур за 1 - 1,5 часа.

8. Чтобы не забыть о назначенной процедуре, предупредите об этом массажиста и он обязательно напомнит Вам о предстоящем визите.

9. Оповещайте массажиста о любых изменениях самочувствия и сообщайте о каких-либо текущих недомоганиях.

10. Не рекомендуется много разговаривать во время массажных процедур. Иногда молчание или, возможно, успокаивающая музыка является лучшим вариантом для того, чтобы расслабиться.

Хорошо бы, отдельным пунктом, деликатно напомнить мужчинам о замене носков, для сохранения лечебного аромата помещения. :)

Цитата
Наталья Кеда пишет:
Хорошо бы, отдельным пунктом, деликатно напомнить мужчинам о замене носков, для сохранения лечебного аромата помещения. :)
:)

Недавно первый раз посетила массажиста.Скажите,нужно ли прикрывать грудь полотенцем или топлесс это норма?Хожу на общий массаж.

Цитата
Гость пишет:
Недавно первый раз посетила массажиста.Скажите,нужно ли прикрывать грудь полотенцем или топлесс это норма?Хожу на общий массаж.
В российской школе лечебного массажа принято накрывать пеленками (полотенцами) те участки тела, которые не задействованы в массаже в данный момент.

Меня, как потенциальную клиентку, интересует вопрос: нужно ли...э-э-э...спрошу проще)) волоски на ногах удалять?

Здравствуйте.Волоски на ногах удалять НЕНУЖНО !!! При выполнении приема-ВЫЖИМАНИЕ или для другихГЛУБОКОЕ ПОГЛАЖИВАНИЕ -которое проводится против роста волоса т.е.от периферии к центру)массажист использует быстровпитываемыеНЕЙТРАЛЬНЫЕ РАСТИРКИ(есть обезболивающие-рассасывающие-расслабляющие-разогревающие)например детский крем-ТИК-ТАК.Он помогает не травмировать луковицу волоса и не мешает проведению следующих приемов по МЕТОДИКЕ(ЦЕЛЕВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ МАССАЖА)

Я бы добавила совет: Не пользоваться парфюмом перед посещением массажного кабинета.

Цитата
Наталья Скоробогатова пишет:
Я бы добавила совет: Не пользоваться парфюмом перед посещением массажного кабинета.
Очень нужный совет, добавил в пункт 6 (Использование средств парфюмерии, также нежелательно). Спасибо!

это вопрос этики, но если откровенно то ненужно стесняться , для хорошего массажиста это неиграет роли. нормальный массажист не обратит на это никакого вниманя, а на общем массаже пациента раздевают полностью, или оставляют только в трусах

Я начинающая массажистка у меня проблема, я не могу расположить к себе пациента,что бы он расслабился.Что мне делать? Спасибо заранее за советы.

Цитата
Гость пишет:
Я начинающая массажистка у меня проблема, я не могу расположить к себе пациента,что бы он расслабился.Что мне делать? Спасибо заранее за советы.
Сначала выяснить с какой целью человек собственно пришел к массажисту, пройти профилактику и расслабиться или его в конец замучила ноющая или стреляющая боль в спине. знакомство, где болит?(пусть покажет рукой) как болит? куда отдает? когда становится хуже? (когда чихаете, кашляете или натуживаетесь боль усиливается или нет?) Человек чувствует массажиста и поэтому в начале целесообразно делать то что лучше всего получается. Если массажист устает во время процедуры и молится поглядывая на часы считая минуты в надежде на то что вот-вот все закончится, это не дело. Для того чтобы всё удалось и пациент обрел свободу движения, легкость походки и покинул наконец порочный круг негативного состояния души и тела, нужно  не только хорошо делать массаж, но быть от части психологом. Бывает человеку хватает внушения что он здоров и боль отступает. Но до тех пор пока массажист сам себя не важно чувствует в плане здоровья духовного и физического ему крайне трудно будет кому бы то ни было оказать помощь. Можно посещать сауну раз в неделю для разгрузки, скоректировать питание, убрать негативные факторы из своей жизни, хороший эффект разгрузки дает организму массажиста гирудотерапия. Нужно понимать что массаж требует определенных затрат энергии массажиста, которые нужно свести к минимуму, все зависит от того как и при помощи чего Вы работаете, я не хочу сказать что нужно поставить банки на пациента и веселыми пойти пить чай, я говорю о том как отработать 30-60 минут с пациентом и при этом не чувствовать усталости, ломоты в кистях и т.д. и т.п. Соблюдение эргономики поможет в этом, эргономика- это наука о том как массажисту сохранить свои драгоценные силы воздействуя при этом максимально эффективно на пациента. Если в Вашем коллективе (если таковой имеется) есть массажисты которые терпеть не могут свою работу, которые маятся от боли и ломоты во всем теле, время процедуры так и норовят сократить а проблемы пациента от них далеки, мой Вам совет-не разделяйте с ними обеденное время потому что Вы сами того не замечая превратитесь в такогоже человека. Поставьте в своем кабинете музыку для релакса, читайте литературу, смотрите обучающее видео, общайтесь с более опытными специалистами, анализируйте свои слабые и сильные стороны, корректируйте и редактируйте себя. Массаж это не работа- это исскуство, главно верить, учиться, иметь страсть и все получится.

Еще один пункт, пациент должен быть трезвым.
Изменено: Иван Кальчук - 15.02.14 12:17

Цитата
Гость пишет:
На нашем сайте в разделе "Советы массажистам" есть готовые рецепты при возникновении различных проблем. Можно также "предугадать мысли пациента" воспользовавшись статьей  "Тест-драйв" для нового массажиста, в разделе "Советы пациентам".
То, что пациент не способен расслабиться во время массажа - это большая проблема многих людей, и то, что вы начинающая массажистка, тут совершенно не причем. Расскажите пациенту о сенсомоторной амнезии, о том, что напряжение снижает эффективность массажа. Обучите его сосредотачивать внимание на правильном дыхании, ощущении ваших рук, активном расслаблении мышц в массируемой области. В "тяжелых случаях" можно деликатно посоветовать обратиться к психотерапевту (именно к психотерапевту, а не к психологу) — иногда только курс психотерапии реально помогает пациенту справиться с проблемой расслабления.

Цитата
Иван Кальчук пишет:
Еще один пункт, пациент должен быть трезвым.
Состояние алкогольного опьянения относится к противопоказаниям к массажу. Существует ли необходимость вносить его в "рекомендации (правила этикета)"?

Согласен, мне кажется такая рекомендация имеет место для практикующих массаж в саунах и банях, может быть я не прав, как говорится бывает всякое.

Спасибо, что Вы откликнулись и Ваши советы!!! Вы правы массаж, это не работа. У меня проблема в психологии больше, я не могу настроить человека на свою или настроиться на его волну так скажем. Может подскажите почитать что то и каких авторов. Спасибо за ранее за ответ!

Подскажите, где посмотреть раздел "Советы массажистам", а что то я не могу найти. Спасибо!!!!!!!!!!

Цитата
Иван Кальчук пишет:
Согласен, мне кажется такая рекомендация имеет место для практикующих массаж в саунах и банях, может быть я не прав, как говорится бывает всякое.
Да, было бы интересно узнать мнение массажистов, практикующих банный массаж.

Цитата
Гость пишет:
Спасибо, что Вы откликнулись и Ваши советы!!! Вы правы массаж, это не работа. У меня проблема в психологии больше, я не могу настроить человека на свою или настроиться на его волну так скажем. Может подскажите почитать что то и каких авторов. Спасибо за ранее за ответ!
Что Вы имеете ввиду под фразой: "Вы правы массаж, это не работа"?
"У меня проблема в психологии" — эта проблема будет растворяться по мере приобретения опыта. Как только вы осознаете, что массаж — это мощнейшее средство в ваших руках, способно воздействовать не только на физическом, но и на психологическом уровне, проблема исчезнет вовсе.

Цитата
Гость пишет:
Подскажите, где посмотреть раздел "Советы массажистам", а что то я не могу найти. Спасибо!!!!!!!!!!
На главной странице сайта, крупным шрифтом представлены два подраздела раздела "Статьи": http://массажист.рф/статьи/массажистам (Советы массажистам) и http://массажист.рф/статьи/пациентам/ (Советы пациентам).

Цитата
Серж. пишет:

Здравствуйте.Волоски на ногах удалять НЕНУЖНО !!! При выполнении приема-ВЫЖИМАНИЕ или для другихГЛУБОКОЕ ПОГЛАЖИВАНИЕ -которое проводится против роста волоса т.е.от периферии к центру)массажист использует быстровпитываемыеНЕЙТРАЛЬНЫЕ РАСТИРКИ(есть обезболивающие-рассасывающие-расслабляющие-разогревающие)например детский крем-ТИК-ТАК.Он помогает не травмировать луковицу волоса и не мешает проведению следующих приемов по МЕТОДИКЕ(ЦЕЛЕВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ МАССАЖА)

Особенно, это касается мужчин. Руки можно ободрать о бритые мужские ноги!!!

Каковы правила для детского кабинета

Цитата
Лора написала:
Каковы правила для детского кабинета
Действительно очень актуальный вопрос!
Детские массажисты, поделитесь ценной информацией по теме: Правила (рекомендации) при посещении кабинета детского массажа.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Расскажите друзьям:

Публикации на «массажист.рф» не следует рассматривать как врачебные рекомендации по диагностике и лечению. Массаж имеет противопоказания. Консультации специалистов портала не могут заменить визит к вашему лечащему врачу.