Массаж при грыжах межпозвоночных дисков

Страницы: 1
Ответить
RSS
Массаж при грыжах межпозвоночных дисков

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Мой вопрос: можно ли? Поясню. По официальным мед. канонам ответ однозначный - нельзя. Но ведь люди обращаются к нам за помощью, и таких людей немало. Поэтому, я обращаюсь в 1ю очередь не к догматикам, а к практикующим сие. От себя скажу, по опыту, грыжу Шморля без осложнений бояться не стоит, но это и не грыжа диска. Извините, если повтор. Можно ли делать массаж пациентам с грыжей/-ами дисков? Какие особенности такого массажа, выявленные на практике и не приведшие к обострениям?

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Мой вопрос: можно ли? Поясню. По официальным мед. канонам ответ однозначный - нельзя. Но ведь люди обращаются к нам за помощью, и таких людей немало. Поэтому, я обращаюсь в 1ю очередь не к догматикам, а к практикующим сие. От себя скажу, по опыту, грыжу Шморля без осложнений бояться не стоит, но это и не грыжа диска. Извините, если повтор. Можно ли делать массаж пациентам с грыжей/-ами дисков? Какие особенности такого массажа, выявленные на практике и не приведшие к обострениям?
Практически постоянно делаю точечный массаж (рефлексотерапия) при грыжах и протрузиях межпозвонковых дисков. Без обострений.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить

Расскажите друзьям:

Публикации на «массажист.рф» не следует рассматривать как врачебные рекомендации по диагностике и лечению. Массаж имеет противопоказания. Консультации специалистов портала не могут заменить визит к вашему лечащему врачу.